Kainz-Medaille

aus TheaterWiki, der freien Wissensdatenbank für Theaterwesen und Schauspielkunst
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Josef-Kainz-Medaille wurde 1958 zum 100. Geburtstag des österreichischen Schauspielers Josef Kainz von der Stadt Wien gestiftet. Die Auszeichnung wurde bis zum Jahr 1999 jährlich an Schauspieler, Regisseure und Bühnenbildner/Ausstatter vergeben. Zusammen mit dem Nestroy-Ring und dem Raimund-Ring ging sie ab 2000 in den neu geschaffenen, jährlich verliehenen Nestroy-Theaterpreis (mehrere Kategorien) auf.



Inhaltsverzeichnis

Preisträger

1990er-Jahre

1999:

Maria Happel - "Die Eingebporene"(Irmi) und "Minna von Barnhelm"(Franziska) - Akademie- und Burgtheater
Robert Meyer - (Schauspielerische Gesamtleistung) - Burg- und Akademietheater
Klaus Fischer - "Die Schwärmer"(Regie) - Theater Gruppe 80
Maria-Elena Amos - "Die Eingeborene"(Ausstattung)
Förderungspreis I: Rupert Henning - "Der einsame Westen""(Valene Connor) - Theater Drachengasse
Förderungspreis II: Claudia Sabitzer - (Schauspielerische Gesamtleistung) - Schauspielhaus
Förderungspreis III: Stephanie Mohr - "Messer in Hennen"(Regie) - Volkstheater, Am Plafon
Förderungspreis IV: Etienne Plüss - "Claus Peymann kauft sich eine Hose und geht mit mir essen"(Raumgestaltung) - Akademietheater


1998:

Dörte Lyssewski - "Szenen einer Ehe"(Marianne) und "Die Ähnlichen"(Magda/Odile) - Akademietheater und Theater in der Josefstadt
Nicholas Ofczarek - "Krähwinkelfreiheit"(Eberhard Ultra) - Burgtheater
Einar Schleef - "Ein Sportstück"(Regie) - Burgtheater
Bert Neumann - "Krähwinkelfreiheit"(Ausstattung) - Burgtheater
Förderungspreis I: Wolfram Rupperti - (Schauspielerische Gesamtleistung) - Schauspielhaus
Förderungspreis II: Meriam Abbas - "Faust"(Gretchen) und "Die Illusion"(Malibea, Isabelle & Hippolyta) - Schauspielhaus
Förderungspreis III: Philip Tiedemann - "Publikumsbeschimpfung"(Regie) - Akademietheater
Förderungspreis IV: John Lloyd Davies - "Popcourn"(Raumgestaltung) - Rabenhof


1997:

Andrea Eckert - "Meisterklasse - Maria Callas"(Maria) - Volkstheater
Sieghardt Rupp - "Der Fall Furtwängler"(Wilhelm Furtwängler) - Rabenhof
Helmut Wiesner - "Über die Dörfer"(Regie) - Theater Gruppe 80
Ulrike Kaufmann - "Xanadu"(Ausstattung) - Odeon
Förderungspreis I: Christoph Müller - "Dysmorphomanie"(G.,Geologe) - Schauspielhaus
Förderungspreis II: Franziska Sztavjanik - "Der einsame Weg"(Johanna) - Volkstheater
Förderungspreis III: Christian Stückl - "Dysmorphomanie"(Regie) - Schauspielhaus
Förderungspreis IV: Christian Sedelmayer - "Dysmorphomanie"(Ausstattung) - Schauspielhaus


1996:

Angela Winkler - "Der Kirschgarten"(Ljubow Andrejewna Ranjewskaja) - Akademietheater
Josef Bierbichler - "Der Kirschgarten"(Jermolai Alexejewitsch) - Akademietheater
Peter Zadek - "Der Kirschgarten"(Regie) - Akademietheater
Philippe Arlaud - "Quai West"(Bühnenbild & Lichtregie) - Schauspielhaus
Förderungspreis I: Sebastian Blomberg - (Schauspielerische Gesamtleistung) - Schauspielhaus
Förderungspreis II: Gabriela Hütter - "Des Meeres und der Liebe Wellen"(Hero) und "Die gefesselte Phantasie"(Poetische Phantasie) - Theater Gruppe 80
Förderungspreis III: Stefan Bachmann - "Skizzenbuch"(Regie) - Schauspielhaus
Förderungspreis IV: Christoph Speich - "Du sollst mir Enkel schenken"(Bühnenbild) - Schauspielhaus


1995:

Anne Bennent - "Yvonne, Prinzessin von Burgund"(Yvonne) - Akademieatheater
Es wurde kein Preis für den Besten Schauspieler vergeben.
Ariane Mnouchkine - "Le Tartuffe"(Regie) - Wiener Festwochen & Theatre du Soleil @ Museumsquartier
Peter Schulz - "Zur schönen Aussicht"(Ausstattung) - Volkstheater
Förderungspreis I: Christian Banzhaf - "Strafmündig"(Ted Merschroth) - Theater der Jugend @ Theater im Zentrum
Förderungspreis II: Theresa Hübchen - "Arkadien"(Thomasina Coverly) - Theater in der Josefstadt
Förderungspreis III: Karin Henkel - "Hexenjagd" und "Die Ausgesperrten"(jeweils Regie) - Akademietheater und Vestibül des Burgtheaters
Förderungspreis IV: Philippe Arlaud - "Angels in America" und "In den Augen eines Fremden"(jeweils Bühnenbild) - Schauspielhaus


1994:

Ulrich Mühe
Elisabeth Trissenaar
Ruth Berghaus
Erich Wonder
Förderungspreis: Dario Lindes


1993:

Hans Michael Rehberg
Kisten Dene
Hans Neuenfels
Hans Schavernoch
Förderungspreis: Josef Hader
Förderungspreis: Ursula Hübner


1992:

Johann Adam Oest
Andrea Clausen
Thomas Langhoff - "Der Turm"(Regie)
keine Verleihung an Kostüm- oder Bühnenbildner
Förderungspreis an Susanne Thomasberger


1991:

Martin Schwab
Birgit Doll
Cesare Lievi
Daniele Lievi(posthum)
Förderungspreis an Erhard Pauer und Katrin Thurm


1990:

Ignaz Kirchner
Rosl Zech
Claus Peymann
Peter Pabst
Förderungspreis an Gundula Rapsch



1980er-Jahre

1989:

Wolfgang Gasser
Ursula Höpfner
Peter Zadek
keine Verleihung an Kostüm- oder Bühnenbildner


1988:

Michael Degen
Angelica Domröse
George Tabori
Karl-Ernst Herrmann
Förderungspreis: Stephan Bruckmeier und Vincenzo Baviera


1987:

Gert Voss
Elisabeth Rath
Achim Freyer
Claus Peymann(nicht angenommen)
Förderungspreis: Sabina Kellner und Wolfgang Böck


1986:

Karlheinz Hackl
Susanne Lothar
Fritz Zecha
Matthias Krahlj


1985:

Franz Morak
Tatja Seibt
Juri Ljubimov
Carlo Tommasi - "Der Traum ein Leben"(Bühnenbild)
Förderungspreis: Beatrice Frey


1984:

Günther Einbrodt
Gerhard Jax
Hans Piesbergen
Förderungspreis: Andrea Jaufer und Hubert Kramar


1983:

Hilde Krahl
Peter Gruber
Herbert Kapplmüller
Förderungspreis: Ulrike Kaufmann


1982:

Maria Bill
Benno Besson
Wilfried Baasner
Ezio Tofolutti
Förderungspreis: Helmut Wiesner und Ottwald John


1981:

Romuald Pekny
Elisabeth Orth
Erwin Piplits
Pantelis Dessyllas


1980:

Josefin Platt
Helmuth Lohner
Achim Benning - "Sommergäste"(Regie)
Wolfgang Mai



1970er-Jahre

1979:

Hortense Raky
Joachim Bissmeier
Rolf Langenfass
Förderungspreis an Maria Bill


1978:

Erika Pluhar
Fritz Muliar - "Dreigroschenoper"(Peachum)
Angelika Hurwicz
Bert Kistner
Förderungspreis an Fritz Holy


1977:

Annemarie Düringer
Heinz Moog
Peter Wwod
Matthias Kralj


1976:

Kitty Speiser
Johannes Schauer
Förderungspreis an Sonja Sutter


1975:

Christine Ostermayer
Norbert Kappen
Hermann Kutscher
Ezio Frigerio


1974:

Gertraud Jesserer - "Geschichten aus dem Wienerwald"(Marianne)
Paul Hoffmann
Hans Gratzer
Förderungspreis: Peter Gruber


1973:

Judith Holzmeister
Michael Heltau
Erwin Axer
Georg Schmid


1972:

Vilma Degischer
Herbert Probst
Dieter Dorn
Maxi Tschunko


1971:

Erni Mangold
Hugo Gottschlich
Vaclav Hudecek


1970:

Susanne Almassy
Heinz Reincke
Conny Hannes Meyer
Zbynek Kolar



1960er-Jahre

1969:

Elfriede Ott
Helmut Qualtinger
Hans Hollmann


1968:

Blanche Aubry
Ewald Basler
Otomar Krejca
Brigitte Swoboda - "Magic Afternoon"(Birgit)


1967:

Ursula Schult
Heinrich Schweiger
Fritz Kortner


1966:

Adrienne Gessner - "Arsen und alte Spitzen"(Abby Brewster) - Theater in der Josefstadt
Curd Jürgens - "Richter in eigener Sache"(Bill Maitland) - Theater in der Josefstadt
Michael Kehlmann - "Der zehnte Mann"(Regie) - Theater in der Josefstadt


1965:

Käthe Gold - "Die lustigen Weiber von Windsor"(Frau Page) - Burgtheater
Leopold Rudolf - "System Fabrizzi"(Antonio Fabrizzi) - Theater in der Josefstadt
Rudolf Steinböck - "Nach dem Sündenfall"(Regie) - Burgtheater


1964:

Hilde Krahl
Hans Holt
Gustav Manker


1963:

Dorothea Neff - "Mutter Courage und ihre Kinder"(Mutter Courage) und "Musik"(Frau Oberst Hühnerwadel)
Josef Meinrad - "Liliom"(Liliom) und "Die Physiker"(Ernst Heinrich Ernesti)
Heinrich Schnitzler - "Die letzten Masken", "Zeit der Kirschen" und "Nachtzug"(alle Regie) - Theater in der Josefstadt


1962:

Helene Thimig - "So ist es - ist es so?"(Signora Frola) - Theater in der Josefstadt
Ernst Deutsch - "Nathan der Weise"(Nathan) - Burgtheater
Leon Epp - "Der Idiot", "Frank der Fünfte" und "Andorra"(alle Regie) - Volkstheater


1961:

Heidemarie Hatheyer - "Das goldene Vlies"(Medea) - Burgtheater
Hans Moser - "Höllenangst"(Flickenschuster Pfriem) - Theater in der Josefstadt
Josef Gielen - "Was ihr wollt"(Regie) - Burgtheater.


1960:

Paula Wessely - "Anatol"(Gabriele) - Akademietheater
Anton Edthofer - "Der verborgene Strom"(Daniel Monnerie) - Theater in der Josefstadt
Ernst Lothar - "Das weite Land"(Regie) - Akademietheater


1950er-Jahre

1959:

Alma Seidler - "Die Medaillen einer alten Dame"(Mrs. Dowey) - Burgtheater
Attila Hörbiger - "Fast ein Poet"(Cornelius Melody) - Burgtheater
Kurt Horwitz - "Der Misanthrop"(Regie) - Volkstheater


1958:

Rosa Albach-Retty - "Eine sonderbare Dame"(Mrs. Edna Savage) - Akademietheater
Günther Haenel - "Sonnenfinsternis"(Rubaschow) - Volkstheater
Leopold Lindtberg - "Weh dem der lügt"(Regie) - Burgtheater



Siehe auch: Medaille

Dieser Artikel basiert (teilweise) auf dem Artikel Kainz-Medaille aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU Lizenz für freie Dokumentation. In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren verfügbar.
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Navigation
odysseetheater
Werkzeuge